$Abbildung zu Los 1182$
 Ovale vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 125, Los 1182

Wied-Neuwied, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945

Ovale vergoldete Bronzemedaille 1898, von K. Schäfer, Werkstatt Mayer und Wilhelm. Auf die Vermählung seines Sohnes, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl (Fürst 1907-1945) mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links, darunter Blumen- und Lorbeerzweige / Zwei Genien halten Krone über einen Schild mit den Monogrammen des Paares, umgeben von Blumengirlanden. Klein/Raff 376. 62,5 x 52 mm. Dazu ein Stück in Zinn (etwas gebogen). 2 Stück.

Vorzüglich und sehr schön