$Abbildung zu Los 126$

 Auktion 125, Los 126

Belgien-Brabant, Karl Alexander von Lothringen, Statthalter 1744-1780

Silbermedaille 1751, von Roettiers. Auf die Münzreform. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Fortuna mit Füllhorn, aus dem Münzen quellen, in der erhobenen Linken Ähren, rechts Pfau. Kenis 195. 37,0 mm, 16,40 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich