$Abbildung zu Los 1296$

 Auktion 125, Los 1296

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1877, von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Denkmals für Admiral Wilhelm von Tegetthoff zu Pola in Erinnerung an seine Seesiege bei Helgoland und Lissa. Dessen uniformierte Büste halbrechts / Denkmal. Wurzbach 8691, Slg. Montenuovo 2741, Hauser 2297. Geprägt im Auftrage des Kaisers. In Silber nur an die Kommandanten der an den Seeschlachten beteiligten Schiffe ausgegeben. 62,0 mm, 70,07 g.

Kleine Kratzer und Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich