$Abbildung zu Los 203$

 Auktion 125, Los 203

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1672, unsigniert. Auf den Rheinübergang der Franzosen bei Tolkamer und die Niederlage der Niederländer. Büste Ludwigs des XIV. mit langer Perücke nach rechts / Links angreifende französische Reiterei, rechts fliehende niederländische Truppen, im Vordergrund Vater Rhein in abwehrender Haltung. Jones vergl. 282, v. Loon 58 var. 51,5 mm.

Spätere Prägung. Vorzüglich +