$Abbildung zu Los 940$
 Silberne Verdienstmedaille

 Auktion 125, Los 940

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silberne Verdienstmedaille o.J., unsigniert, von Pfeuffer. Gestiftet 1833. Kopf nach links / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Kranz aus Eichenblättern. Erste Ausführung ab 1833. Slg. Henckel 2037, Slg. Marienburg 3622, Sommer P 96, Mues/Olding 424, Tewes 2/5. 50,5 mm, 56,14 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich