$Abbildung zu Los 1123$

 Auktion 126, Los 1123

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1786, von D. F. Loos. Auf seinen Tod am 17. August. Büste nach rechts mit Strahlenkrone / Borussia kniet nach rechts vor flammendem Altar, darauf der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel, oben Strahlen aus Wolken. Olding 756, Sommer A 10. 42,11 mm, 28,14 g.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich