$Abbildung zu Los 1124$

 Auktion 126, Los 1124

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1768, von Holtzhey. Auf den Aufenthalt und die Huldigung von Sophie Wilhelmine, Tochter des Prinzen August Wilhelm, und ihres Gatten, Wilhelms V. von Nassau-Oranien in Amsterdam. Beider Brustbilder nach rechts / Genius mit Wappen von Amsterdam über Schrift. Olding 880, Slg. Henckel -. 33,5 mm, 9,71 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich