$Abbildung zu Los 1125$

 Auktion 126, Los 1125

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 931, Slg. Henckel 1658, Fr.u.S. 4454, Slg. Marienburg 4769, Pax in Nummis 595. 45,0 mm, 21,79 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich