$Abbildung zu Los 1262$
 Brakteat. 0,86 g.

 Auktion 126, Los 1262

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,86 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Fahne und Kreuzstab zwischen zwei Türmen über Bogen mit Blume. Mehl 459, Suhle -, Slg. Hauswaldt 293, Slg. Bonhoff 679, Berger 1547.

Sehr schön - vorzüglich