$Abbildung zu Los 1297$

 Auktion 126, Los 1297

Nassau-Weilburg, Carl 1753-1788

Silbermedaille 1760, von Holtzhey. Auf seine Vermählung mit Caroline von Nassau-Diez. Die beiden Brustbilder nach rechts / Sonne bescheint Genien und Hymen neben Altar. Isenbeck 146. 41 mm, 22,09 g.

Feine Patina, fast Stempelglanz