$Abbildung zu Los 1298$

 Auktion 126, Los 1298

Nassau-Diez-Oranien, Wilhelm IV. Heinrich Friso 1711-1751

Silbermedaille 1751, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darüber ein Kranz aus Sternen / Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. van Loon 303. 40,88 mm, 25,12 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich