$Abbildung zu Los 1407$

 Auktion 126, Los 1407

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1836-1854

Silbermedaille 1839, von König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Abendmahlszene. Slg. Merseburger 2446, Slg. Whiting 703. Slg. Belli 2202, Brozatus 1368. 39,0 mm, 19,25 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz