$Abbildung zu Los 1442$

 Auktion 126, Los 1442

Sachsen-Weimar-Eisenach, Ernst August Constantin 1756-1758

Silbermedaille 1755, unsigniert. Auf das Ende der Vormundschaft durch Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld. Neu ausschlagender Baum vor Ansicht von Weimar / Früchtetragender Baum vor Ansicht von Weimar. Slg. Merseburger 3963. Exemplar der Auktion Kress 158, 1973, Los 2976. 42,0 mm, 28,89 g.

Schöne Patina. Winzige Broschierspur, sehr schön