$Abbildung zu Los 1443$

 Auktion 126, Los 1443

Sachsen-Weimar-Eisenach, Anna Amalia 1758-1775

Taler 1763. Kleineres Brustbild der Regentin nach links, darunter Münzmeisterzeichen K / Gekröntes und verziertes Rokokowappen. Koppe 567 var., Slg. Merseburger 3984 var., Schnee 394, Davenport 2759 A.

Leichter Stempelfehler, winziger Kratzer, sehr schön