$Abbildung zu Los 241$

 Auktion 126, Los 241

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Angliederung des römischen Staatsgebiets an Frankreich. Büste r. mit Lorbeerkranz / Der Flussgott des Tibers lagert nach links an Quellurne gelehnt, in der Rechten Steuerruder, im linken Arm Füllhorn, zu seinen Füßen Wölfin mit einem der Zwillinge, im Hintergrund Hügel mit Jupitertempel, oben Adler mit Blitz in den Fängen. Bramsen 848. 41 mm.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich