$Abbildung zu Los 435$
 Bronzemedaille '1823'

 Auktion 126, Los 435

Italien-Vatikan, Pio IX. 1846-1878

Bronzemedaille '1823' (geprägt um 1854), von Girometti. Auf den Wiederaufbau der 1823 abgebrannten Basilika St. Paul vor den Mauern (1823-1854). Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Ansicht der zerstörten Basilika. 51,0 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich