$Abbildung zu Los 585$

 Auktion 126, Los 585

Niederlande-Alkmaar, Stadt

Silbermedaille 1773, von Lageman. Auf den 200. Jahrestag des erfolgreichen Widerstands gegen die spanische Belagerung. Sitzende Stadtgöttin, die Füße auf einem geschlagenen Feind, hält ein Schwert mit zwei Kränzen / Fama schreibt auf einen Gedenkstein. 28 mm, 6,28 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +