$Abbildung zu Los 586$

 Auktion 126, Los 586

Niederlande-Breda, Stadt

Silbermedaille 1590, unsigniert, wahrscheinlich von G. van Bylear. Auf die Einnahme von Breda durch die Generalstaaten. Innerhalb eines von Festungsmauern umgebenen Gewässers fünf Krieger in einem Torfkahn / Der aufrecht stehende, niederländische Löwe nach rechts mit Pfeilbündel und Schwert, daneben das gekrönte Wappen des Statthalters Moritz von Nassau-Oranien, darunter fünf Zeilen Schrift. van Loon I. S. 409. 40 mm, 18,82 g.

Sehr schön - vorzüglich