$Abbildung zu Los 1012$

 Auktion 127, Los 1012

Reuss-Medaillen

Silbermedaille 1887, von Barduleck. Gestiftet vom sächsischen Verein für Stenografie, verliehen an Personen, die sich um die Belange des Vereins besonders verdient gemacht haben. Brustbild des königlich sächsischen Geheimrats Hugo Häpes (1818-1902) nach rechts / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 712, Barduleck Werksverzeichnis 115. Auflage in Silber 40 Stück. 50,0 mm, 68,51 g.

Exemplar der Slg. Horn, Auktion Künker 302, Februar 2018, Nr. 1205.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Von polierten Stempeln. Stempelglanz