$Abbildung zu Los 1013$

 Auktion 127, Los 1013

Reuss-Gera, Stadt

Silbermedaille o.J. (1845), von Krüger. Schulpreis-Medaille der von Wiese'schen Stiftung. 1. Preis. Brustbild Heinrichs von Reuss nach rechts / Stehender, geflügelter Genius mit Fackel und Kranz lehnt an Säule mit Schriftrund. Schmidt u. Knab 685. 39,6 mm, 28,09 g.

Der 1769 in Rostock geborene und 1824 in Gera verstorbene Dr. Georg Walther Vincent von der Wiese stiftete für die drei oberen Klassen des Gymnasiums in Gera jährlich zu vergebende Preise in Höhe von 50, 25 und 10 Talern, gleichzeitig erhielten die Preisträger diese Medaille, die entsprechend in drei Größen verliehen wurde. Exemplar der Auktion Künker 297, September 2017, Nr. 3682.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz