$Abbildung zu Los 1063$

 Auktion 127, Los 1063

Sachsen-Hainitz, Stadt

Silbermedaille o.J. Prämie der 1864 von Emil Grützner und Johann Faltis gegründeten Flachsgarnspinnerei für 20jährige treue Mitarbeit. 34,4 mm, 17,36 g.

Ende des 19. Jahrhunderts hatte die Fabrikation in Hainitz ca. 13.000 Spindeln und beschäftigte etwa 700 Arbeiter.

Schöne Patina. Vorzüglich +