$Abbildung zu Los 1064$

 Auktion 127, Los 1064

Sachsen-Wittenberg, Stadt

Silbermedaille o.J. (um 1580). Georg Mylius. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Habich 2946. 411,0 mm, 23,50 g.

Der lutherische Theologe Georg Mylius (*1548 Augsburg, +1607 Wittenberg) war Pfarrer an der St. Annenkirche in Augsburg. 1584 wurde er aufgrund des Kalenderstreits aus der Stadt ausgewiesen. Er blieb ein Jahr in Ulm, um dann einem Ruf nach Wittenberg zu folgen, wo er Professor für Theologie und Prediger an der Schlosskirche wurde. Nach dem Tod des Kurfürsten August lehrte er an der Universität Jena. 1601 kehrte er nach Wittenberg zurück und wurde erster Professor der Theologie an der Leucorea und übernahm damit auch die Generalsuperintendentur des sächsichen Kurkreises (Brozatus Seite 40).

Vorzüglicher, fein ziselierter zeitgenössischer Guss. Vorzüglich