$Abbildung zu Los 1078$
 1/4 Taler

 Auktion 127, Los 1078

Sachsen-Alt-Weimar, Friedrich Wilhelm 1591-1602

1/4 Taler 1597, Saalfeld. Münzmeister Gregor Bechstedt. Geharnischtes Hüftbild nach rechts, davor Turnierhelm, die Umschrift durch sieben Wappenschilde unterbrochen / Geharnischtes Hüftbild mit spanischer Halskrause nach links. in der Rechten ein Turnierhelm, rechts im Feld Jahreszahl, die Umschrift durch sechs Wappenschilde unterbrochen. Koppe 102, Slg. Merseburger -.

Etwas unregelmäßiger Rand, sehr schön - vorzüglich