$Abbildung zu Los 1079$

 Auktion 127, Los 1079

Sachsen-Alt-Weimar, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

Taler 1617, Saalfeld. Großes Hüftbild Johann Ernsts umgeben von den Brustbildern seiner sieben Geschwister / Sechsfach behelmtes, achtzehnfeldiges Wappen, rechts und links die geteilte Jahreszahl in Höhe der Helme. Koppe 210, Slg. Merseburger 3799, Davenport 7529.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +