$Abbildung zu Los 1138$

 Auktion 127, Los 1138

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793

Taler 1762. Geharnischtes Brustbild mit Nackenschleife / Unter Fürstenhut das vierfeldige Wappen mit aufgelegtem Mittelschild in einer muschelförmigen Kartusche auf Palmzweigen mit angehängtem Orden. Klein/Raff 363, Ebner 154, Davenport 2863.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz