$Abbildung zu Los 1168$

 Auktion 127, Los 1168

Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand Carl 1632-1662

Taler 1654, Hall. Geharnischtes Brustbild mit langen Haaren und mit Vlieskette nach rechts / Unter Erzherzogshut vielfeldiges Wappen mit Tiroler Mittelschild umgeben von der Vliesordenskette. Voglhuber 185/2, Davenport 3367, Moser/Tursky 513.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich