$Abbildung zu Los 1383$

 Auktion 127, Los 1383

Olympische Spiele, Olympische Spiele in Stockholm 1912

Bronzemedaille 1912, von Lindberg und Mac Kennal, geprägt bei Vaughton & Sons in Birmingham. Siegermedaille der V. Olympischen Spiele. Stehender Herold neben Säule mit Kopf / Zwei weibliche Gestalten bekränzen Athleten. Gadoury/Vescovi 66/1. 33,4 mm.

Die Medaille wurde von der Familie van Eek eingeliefert. Wilhelmus (Wim) Martinus van Eek (*1893 Batavia, +1967) war Teil der Auswahl der niederländischen Fußballnationalmannschaft für die Olympischen Sommerspiele 1912 und als Ersatz für den verletzten Wiet Ledeboer, bzw. als Reservetorhüter für Just Göbel aufgestellt worden. Die Niederlande belegten dort den dritten Platz. Offiziell erhielt van Eek keine Medaille, da er während der Spiele nicht zum Einsatz kam. Wie die Medaille doch in seinen Besitz kam, lässt sich nicht mehr klären.

Leicht gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich