$Abbildung zu Los 1384$

 Auktion 127, Los 1384

Personenmedaillen, Schinkel, Karl Friedrich *13.3.1781 Neu-Ruppin, +9.10.1841

Silbermedaille 1841, von Fischer. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Geflügelte Gestalt an Säule gelehnt, im Hintergrund gotisches Bauwerk. Slg. Marienburg -, Slg. Erbstein -, Slg. Julius 986. 36,5 mm, 24,85 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +