$Abbildung zu Los 148$

 Auktion 127, Los 148

Italien-Toskana, Ferdinando II. de' Medici 1621-1670

Bronzemedaille 1613, von Dupré. Auf Francesco II. de Medici und Maria Magdalena von Österreich. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Brustbild Marias in reich verziertem Gewand und mit großem Spitzenkragen nach links. Jones 44 Anm. 51,2 mm.

Schöne Patina. Leicht überarbeiteter älterer Guss. Vorzüglich