$Abbildung zu Los 208$
 Silberne gravierte Prämienmedaille

 Auktion 127, Los 208

Polen-Elbing, Medaillen

Silberne gravierte Prämienmedaille 1595 des dortigen Gymnasiums. SCHOLA / ELBINGENSIS / TRITAGONISTAE / IN ACTIONE NA / AMANIS ANNO / DOMINI NOS / TRI 1595 / 17. AUG / In verziertem Rechteck LAVD / ATA.V / IRTVS / CRESCIT. Dutkowski/Suchanek 898, Voßberg, Münzgeschichte der Stadt Elbing, Tf. III, Nr. 110 nach einer alten Zeichnung (Exemplar Dutkowski). 37,4 mm, 19,21 g.

Vossberg S. 28 "..Von dieser sehr selten gewordenen Belohnungs-Münze erfolgt auf Tafel III No. 110 eine Abbildung und zwar nach einer bei dem Grübnauschen Manuscripte befindlichen Zeichnung."

Möglicherweise zweites bekanntes Exemplar. Kleine Prüfspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich