$Abbildung zu Los 27$
 Aureus 71, Lugdunum (Lyon). 6,87 g.

 Auktion 127, Los 27

Römische Münzen

Kaiserzeit, Vespasian 69-79

Aureus 71, Lugdunum (Lyon). 6,87 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P Büste nach rechts / COS III FORT RED Fortuna mit Globus und Caduceus. RIC 1111, BMC 299, Cohen 97.

GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön