$Abbildung zu Los 32$
 Aureus 157/158, Rom. 6,97 g.

 Auktion 127, Los 32

Römische Münzen

Kaiserzeit, Antoninus Pius 138-161

Aureus 157/158, Rom. 6,97 g. ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II Drapierte belorbeerte Büste nach rechts / TR POT XXI COS IIII Salus mit Schlange, die sie aus einer Patera füttert. RIC 279, BMC 904, Cohen 1043.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich