$Abbildung zu Los 31$
 Denar 121/123, Rom.

 Auktion 127, Los 31

Römische Münzen

Kaiserzeit, Hadrian 117-138

Denar 121/123, Rom. 3,45 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG Brustbild nach rechts / P M TR P COS III / CLEM Clementia mit Zepter leicht nach links gewandt opfert aus Patera an links stehendem Altar. RIC 498.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +