$Abbildung zu Los 30$
 Denar, Rom. 3,32 g.

 Auktion 127, Los 30

Römische Münzen

Kaiserzeit, Hadrian 117-138

Denar, Rom. 3,32 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG Büste nach rechts / P M TR P COS III Sitzender Salus mit Patera füttert Schlange auf Altar. RIC 139.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +