$Abbildung zu Los 34$
 Denar, Antiochia. 2,86 g.

 Auktion 127, Los 34

Römische Münzen

Kaiserzeit, Pescennius Niger 193-194

Denar, Antiochia. 2,86 g. IMP CAES C PESC NIGER IVST AVG Belorbeerte Büste nach rechts / IVSTITIA AVGVSTI Justitia steht nach links mit Waage und Füllhorn. RIC 47 d. Vorzügliches Porträt.

Rückseite etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich