$Abbildung zu Los 340$

 Auktion 127, Los 340

Schweden, Christina 1632-1654

Silbermedaille o.J., von Sebastian Dadler. Auf ihre Thronfolge nach dem Tod ihres Vaters Gustav II. Adolf in der Schlacht bei Lützen. Brustbild in reicher Tracht halblinks / Phönix steigt aus einem auf einem Felsen brennenden Feuer auf, im Hintergrund Meereslandschaft mit zwei Felsinseln. Hildebrand 253, Wiecek 83, Maué 60. 49 mm, 37,50 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz