$Abbildung zu Los 341$

 Auktion 127, Los 341

Schweden, Christina 1632-1654

Silbermedaille o.J. (um 1685), unsigniert, von Giovanni Battista Guglielmada. Auf den vortrefflichen Charakter der Königin Christina von Schweden. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel, auf der Brust geflügeltes Medusenhaupt / NEC FALSO NEC ALIENO Strahlende Sonne mit Gesicht. Hildebrand I, S. 309, 96. 62,5 mm, 94,77 g.

Exemplar der Sammlung Bonde Teil 2, Auktion Künker 145, Oktober 2008 Nr. 7194.

Schöne Patina. Vorzüglich