$Abbildung zu Los 342$

 Auktion 127, Los 342

Schweden, Karl XII. 1697-1718

Silbermedaille o.J. (1706), unsigniert, von Hautsch. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. in den Jahren 1700-1706. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Herkules steht mit Löwenfell und Keule zwischen zwei Säulen, umher auf ovalen Schilden die Bezeichnung der 'zwölf Taten des Herkules': die Landung auf Seeland, der Frieden von Traventhal, die Siege bei Narva und Riga, der Übergang über die Düna, die Siege bei Pultusk und Klissow, die Einnahme von Thorn, Lemberg und Grodno, der Sieg bei Fraustadt und der Frieden von Altranstädt. Variante mit FRAUSTAD und PUL-TOFS. Hildebrand 541, 106, PiN 411, Slg. Erlanger -. 44,0 mm, 36,83 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich