$Abbildung zu Los 373$
 Goldgulden (1481-1490), Nagybanya.

 Auktion 127, Los 373

Ungarn, Matthias Corvinus 1458-1490

Goldgulden (1481-1490), Nagybanya. Schatzmeister Urbanus Doczy de Nagylucse. Stehender St. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel, Münzmeisterzeichen n - Wappen (steigender Löwe und Stern) / Madonna mit Kind zwischen Rosetten. Huszár 681, Friedberg 20, Pohl K-13, Lengyel 44/1.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich