$Abbildung zu Los 388$

 Auktion 127, Los 388

Anhalt-Köthen, Emanuel Lebrecht 1671-1704

Silbermedaille 1704, von Wermuth. Auf seinen Tod. Brustbild im Harnisch nach rechts / Adlerhorst mit vier Jungen auf einem Felsen im Meer, darüber zur Sonne auffliegender Altvogel. Mann 471, Wohlfahrt 04 010. 44,0 mm, 30,12 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich