$Abbildung zu Los 391$
 Dukat

 Auktion 127, Los 391

Augsburg, Stadt

Dukat 1659 mit Namen und Titel Leopolds. Belorbeertes Brustbild des Kaisers nach rechts / Pyr in verzierter Kartusche. Forster 333, Friedberg 67, vergl. Auktion Merzbacher vom 4. März 1913, Nr. 2527.

Anscheinend wurde der Jahrgang in den letzten Jahrzehnten nicht angeboten.

GOLD. Jahrgang von großer Seltenheit. Fassungsspuren, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich