$Abbildung zu Los 430$
 Goldmedaille zu 10 Dukaten

 Auktion 127, Los 430

Bayern, Ludwig I. 1825-1848

Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, unsigniert. Ludwig-Ordensmedaille, verliehen für ehrenvolle 50 Dienstjahre. Büste nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 516, OEK 438, v. Heyden 131. 40,5 mm, 34,20 g.

GOLD. Angelötete Trageöse. Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich