$Abbildung zu Los 459$
 Dukat

 Auktion 127, Los 459

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625

Dukat 1609, Nürnberg. Münzmeister Paul Dietherr von Anwanden. Der geharnischte Markgraf mit Schwert und mit umgelegter Feldbinde steht leicht nach rechts geneigt, zwischen seinen Füßen Wappenschild der Burggrafschaft von Nürnberg / Ovales und verziertes, 12feldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 319, Slg. Grüber - vergl. 3445 (ähnlicher Dukat von Christian).

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz