$Abbildung zu Los 460$
 Dukat

 Auktion 127, Los 460

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625

Dukat 1610, Fürth. Münzmeister Paul Dietherr von Anwanden. Hüftbild des Markgrafen im Harnisch und mit Kommandostab / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 321, Slg. Grüber 4104.

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich