$Abbildung zu Los 509$

 Auktion 127, Los 509

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die Vermählung seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (des späteren Wilhelm I.), mit Augusta von Sachsen-Weimar. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Auf einem Altarstein die Wappen von Preußen und Sachsen-Weimar, darüber fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Rosenzweige. Slg. Marienburg -, Sommer P 32. 42,51 mm, 28,72 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz