$Abbildung zu Los 508$

 Auktion 127, Los 508

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1815, von Loos. Auf die Vereinigung von Saarlouis mit Preußen. Belorbeerte Büste Friedrich Wilhelms III. nach rechts / Sitzende Stadtgöttin hält Wappen, davor Flussgott. Slg. Henckel 5051 (Br.), Slg. Marienburg 5536 (Ag), Sommer A 182, Mues/Olding 331, Bramsen 1722, Slg. Julius 3470.

Winziger Randfehler, vorzüglich