$Abbildung zu Los 514$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 127, Los 514

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1888

Bronzegussmedaille o.J., unsigniert, von Roemer. Büste nach links / Kopf des Eumenes II von Pergamon nach rechts, darunter "AUS PERGAMENISCHEM ERZ". Slg. Marienburg 6587, Menadier 493, Steguweit, Suum quique, 2008, Nr. 172. 53,0 mm.

Das gegossene Bronzemedaillon wurde nach Roemers Entwurf und im Auftrag der General-Verwaltung der Königlichen Museen nach dem Tode Kaiser Friedrichs III. von Rohloff gefertigt.

Vorzüglich