$Abbildung zu Los 533$

 Auktion 127, Los 533

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

Taler 1654 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Kleineres, nach rechts versetztes bärtiges Brustbild leicht nach links schauend / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 799 var., Davenport vergl. 6351.

Ungewöhnliche Variante. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Sammlerpunze im Rand, sehr schön