$Abbildung zu Los 536$

 Auktion 127, Los 536

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685

Taler 1671 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Auf die Eroberung von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach links / Buch auf Trommel, dahinter Fahnen und weitere Trophäen. Welter 1837, Davenport 6383 C.

Schöne Patina. Vorzüglich