$Abbildung zu Los 538$

 Auktion 127, Los 538

Braunschweig-Wolfenbüttel, Elisabeth Christine *1691, +1750

Bronzemedaille 1714, von Warou. Auf die ungarische Krönung. Brustbild nach rechts / Venus in einem von Tauben gezogenem Triumphwagen, rechts spielt Putto auf Wolke mit einem gekrönten Pfau. Brockmann 372, Fiala 1749, Slg. Montenuovo 1410 (Ag), Slg. Wellenheim 7731. 55,5 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz